Las Capitanías Marítimas, de la Dirección General de la Marina Mercante, dependiente del Ministerio
Inspección, certificación y clasificación
-
ActualidadAdministración marítimaEconomia MarítimaInspección, certificación y clasificaciónSeguridad marítima
-
ActualidadAdministración marítimaEconomia MarítimaInspección, certificación y clasificaciónSeguridad marítima
Capitanía Marítima de Ceuta abre expediente sancionador al ‘bulkcarrier’ NEW VICTORY por poner en riesgo la seguridad marítima
La Capitanía Marítima de Ceuta ha abierto un expediente sancionador y ha impuesto una
-
ActualidadEconomia MarítimaEnergía y nuevos combustiblesInspección, certificación y clasificación
El exceso de regulación provoca que la presencia del hidrógeno como combustible en los nuevos buques se reduzca a un 0,5% de los pedidos
Lloyd’s Register (LR) ha publicado el último informe de su serie ‘Fuel for Thought’,
-
Inspección, certificación y clasificaciónPescaSostenibilidad y Medio Ambiente
El IEO-CSIC detecta la llegada de peces exóticos al Estrecho y el Mar de Alborán por la actividad del transporte marítimo
El Instituto Español de Oceanografia (IEO-CSIC) ha publicado un estudio que reevalúa el impacto
-
Administración marítimaInspección, certificación y clasificaciónInternacional
Entra en vigor la obligación de comunicar los contenedores perdidos a petición de la OMI
Desde el 1 de enero ya está en vigor la obligación de comunicar los
-
Administración marítimaInspección, certificación y clasificaciónPuertos
Fred Olsen se integra en la Red Tenerife Accesible
Fred Olsen Express refuerza su apuesta por la accesibilidad y se suma a la
-
ActualidadEconomia MarítimaInspección, certificación y clasificaciónSeguridad marítima
La incertidumbre geopolítica impacta en las primas de los seguros durante este año
La Unión Internacional de Aseguradoras de Transporte Marítimo (IUMI) ha publicado su análisis de
-
ActualidadEconomia MarítimaInspección, certificación y clasificaciónInternacionalNavieras
Las principales navieras del mundo, atraídas por abanderar su flota en la India
Hace pocos días, la naviera danesa Maersk anunció la firma de un memorando de
-
Energía y nuevos combustiblesInspección, certificación y clasificaciónPuertos
Valenciaport reafirma su compromiso ‘cero emisiones’ renovando la máxima certificación ambiental portuaria
La Autoridad Portuaria de Valencia ha renovado la certificiación ‘Port Environmental Review System (PERS),
-
Comunidad portuariaInspección, certificación y clasificaciónPuertos
Un nuevo estudio de IHCantabria para Santander concluye que la Bahía ha alcanzado un ‘equilibrio dinámico’
La Mesa de la Bahía, el órgano de colaboración entre las administraciones para la

